Полная версия

Главная arrow Бухучет и аудит arrow Калькуляция себестоимости

  • Увеличить шрифт
  • Уменьшить шрифт


<<   СОДЕРЖАНИЕ   >>

Расчет плановой (новой) калькуляции.

Производство продукции составило 2,1 млн. т

а) Снижение себестоимости за счет сокращения норм расхода материальных

ресурсов.

-Снижения удельных норм расхода сырья на 1,4 %

где % МР - процент изменения норм расхода материальных ресурсов.

,

,

,

,

,

-Снижения норм расхода на электроэнергию на 5,1%

,

-Снижения общезаводских расходов на 1,9%

,383,571Ч2,1=805,4991млн руб.

б)Для плановой калькуляции рассчитываем фонд оплаты труда в связи с изменением численности персонала

Определим плановые показатели:

товарная продукция

=17800,00Ч2,1=37380 млн.руб;

Численность персонала на отчетный период была 986 чел.

По плану снижение численности персонала на 2,4%

986Ч(100-2,4)/100=962 чел.

Производительность труда по плану составит

Пт=37380/962=34,7 млн руб/чел

Пт=2,1/962=2182,95т/чел

Снижение численности

Чсс=986-962=24 чел.

=41200*(100+3,1)/100=42477,2руб

тогда месячный фонд оплаты труда по плану составит

= 42477,2Ч962=40,86 млн руб.

а годовой фонд оплаты труда по плану будет равен

= Ч12=490,36млн.руб

Определим заработную плату, приходящуюся по плану на 1 т продукции:

= 490,36/2,1= 233,5руб/т

  • в) Определим условно постоянные и переменные затраты в указанных статьях затрат с учетом изменения объема производства:
    • - Топливо УПР=90%, переменные=10%
    • - Газ коксовый

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 0,77Ч0,9Ч1,9Ч/(2,1 Ч)= 0,624руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 0,77 Ч0,9Ч1,9Ч= 1,311млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 0,77Ч 0,1 =0,0767руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 0,0767Ч2,1Ч = 0,161млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Кокс металлургический сухой» составят:

на единицу продукции 0,6243+0,0767=0,701руб./т;

на весь объем производства 1,311+ 0,161= 1,472млн руб.

-Природный газ

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 14,46 Ч0,9Ч1,9Ч/(2,1 Ч)= 11,778руб./т;
  • б) на весь выпуск
  • 14,46Ч0,9Ч1,9Ч= 24,733млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 14,46Ч 0,1 =1,4464руб./т;
  • б) на весь выпуск
  • 1,4464 Ч2,1Ч= 3,0374млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Природный газ» составят:

на единицу продукции 11,778+1,4464= 13,224руб./т;

на весь объем производства 24,733+3,0374= 27,770млн руб.

-Использование отходящего тепла (-)

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 5, 86Ч0,9Ч1,9Ч/(2,1 Ч)= 4,772руб./т;
  • б) на весь выпуск
  • 5,86Ч0,9Ч1,9Ч= 10,021млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 5,86Ч0,1 =0,5860руб./т;
  • б) на весь выпуск
  • 0,5860 Ч2,1Ч= 1,231млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Тепло отходящего газа» составят:

на единицу продукции 4,772+0,5860=5,358руб./т;

на весь объем производства 10,021+ 1,231=11,2512млн руб.

  • - Энергетические затраты УПР=40%, переменные=60%
  • - Пар

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 8,60Ч0,4Ч1,9Ч/(2,1 Ч)= 3,113руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 8,60Ч0,4Ч1,9Ч= 6,537млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 8,60Ч0,6=5,161руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 5,161Ч2,1Ч= 10,837млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Пар» составят:

на единицу продукции 3,113+5,161=8,273руб/т;

на весь объем производства 6,537+ 10,837= 17,374 млн руб.

- Вода

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 37,11Ч0,4Ч1,9Ч/(2,1 Ч)= 13,429руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 37,11Ч0,4Ч1,9Ч= 28,201млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 37,11Ч0,6=22,264руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 22,264Ч2,1Ч= 46,754млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Вода» составят:

на единицу продукции 13,429+22,264=35,693руб/т;

на весь объем производства 28,201+46,754= 74,954млн руб.

- Сжатый воздух

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 17,09Ч0,4Ч1,9Ч/(2,1 Ч)= 6,185руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 17,09Ч0,4Ч1,9Ч= 12,988млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 17,09Ч0,6=10,254руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 10,254Ч2,1Ч= 21,533млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Сжатый воздух» составят:

на единицу продукции 6,185+10,254=16,439руб/т;

на весь объем производства 12,988+ 21,533= 34,522млн руб.

- Кислород

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 129,54Ч0,4Ч1,9Ч/(2,1 Ч)=46,881руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 129,54Ч0,4Ч1,9Ч= 98,450млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 129,54Ч0,6=77,724руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 77,724Ч2,1Ч= 163,22млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Кислород» составят:

на единицу продукции 46,881+77,724=124,605руб/т;

на весь объем производства 98,450+ 163,22= 261,671млн руб.

- Вода химочищенная

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 33,33Ч0,4Ч1,9Ч/(2,1 Ч)=12,063руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 33,33Ч0,4Ч1,9Ч=25,332млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 33,33Ч0,6=19,999руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 19,999Ч2,1Ч= 41,998млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Вода химочищенная» составят:

на единицу продукции 12,063+19,999=32,062руб/т;

на весь объем производства 25,332+ 41,998=67,330млн руб.

-Азот

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 8,04Ч0,4Ч1,9Ч/(2,1 Ч)=2,908руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 8,04Ч0,4Ч1,9Ч=6,108млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 8,04Ч0,6=4,822руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 4,822Ч2,1Ч= 10,126млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Азот» составят:

на единицу продукции 2,908+4,822=7,730руб/т;

на весь объем производства 6,108+ 10,126=16,234млн руб.

  • - Добавочные материалы УПР=5%, переменные=95%
  • - Известь

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 146,56Ч0,05Ч1,9Ч/(2,1 Ч)=6,630руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 146,56Ч0,05Ч1,9Ч=13,9235млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 146,56Ч0,95=139,235руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 139,235Ч2,1Ч= 292,394млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Известь» составят:

на единицу продукции 6,630+13,9235=145,865руб/т;

на весь объем производства 13,9235+ 292,394=306,317млн руб.

- Коксик

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 6,96Ч0,05Ч1,9Ч/(2,1 Ч)=0,315руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 6,96Ч0,05Ч1,9Ч=0,066млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 6,96Ч0,95=6,609руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 6,609Ч2,1Ч= 13,880млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Коксик» составят:

на единицу продукции 0,315+6,609=6,924руб/т;

на весь объем производства 0,066+ 13,880=14,54млн. руб

-Уголь

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 49,93 Ч0,05Ч1,9Ч/(2,1 Ч)=2,259руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 49,93 Ч0,05Ч1,9Ч=4,74млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 49,93 Ч0,95=47,43руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 47,43Ч2,1Ч= 99,604млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Уголь» составят:

на единицу продукции 2,259+47,43=49,689руб/т;

на весь объем производства 4,74+ 99,604=104,347млн. руб

- Отчисления на социальные нужды УПР=55%, переменные=45%

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 87,32 Ч0,55Ч1,9Ч/(2,1 Ч)=43,4499руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 87,32 Ч0,55Ч1,9Ч=91,245млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 87,32 Ч0,45=39,29руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 39,29Ч2,1Ч= 82,51млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Отчисления на социальные нужды» составят:

на единицу продукции 43,4499+39,29= 82,74руб/т;

на весь объем производства 91,245+ 82,51= 173,76млн руб.

- Сменное оборудование УПР=10%, переменные=90%

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 405,38 Ч0,1Ч1,9Ч/(2,1 Ч)=36,677руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 405,38 Ч0,1Ч1,9Ч=77,021млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 405,38 Ч0,9=364,838руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 364,838Ч2,1Ч= 766,160млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Сменное оборудование» составят:

на единицу продукции 36,677+364,84=401,515руб/т;

на весь объем производства 77,021+766,160=843,182млнруб

- Ремонтный фонд УПР=55%, переменные=45%

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 285,57 Ч0,55Ч1,9Ч/(2,1 Ч)=142,105руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 285,57 Ч0,55Ч1,9Ч=298,421млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 285,57 Ч0,45=128,507руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 128,507Ч2,1Ч= 269,864млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Ремонтный фонд» составят:

на единицу продукции 142,105+128,507=270,612руб/т;

на весь объем производства 298,421+269,864=568,284млнруб

- Содержание основных средств УПР=55%, переменные=45%

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 202,32 Ч0,55Ч1,9Ч/(2,1 Ч)=100,68руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 202,32 Ч0,55Ч1,9Ч=211,424млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 202,32 Ч0,45=91,044руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 91,044Ч2,1Ч= 191,192 млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Содержание основных средств» составят:

на единицу продукции 100,68+91,044=191,722руб/т;

на весь объем производства 211,424+191,192=402,617млнруб

- Работа транспортных цехов УПР=25%, переменные=75%

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 117,36 Ч0,25Ч1,9Ч/(2,1 Ч)=26,546руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 117,36 Ч0,25Ч1,9Ч=55,746млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 117,36 Ч0,75=88,02руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 88,02Ч2,1Ч= 184,842 млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Работа транспортных цехов» составят:

на единицу продукции 26,546+88,02=114,566 руб./т;

на весь объем производства 55,746+184,842=240,588 млн руб.

- Расходы на реализацию УПР=10%, переменные=90%

Постоянные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 1015,42 Ч0,1Ч1,9Ч/(2,1 Ч)=91,871руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 1015,42 Ч0,1Ч1,9Ч=192,93млн руб.

Переменные затраты:

  • а) на единицу продукции
  • 1015,42 Ч0,9=913,878руб/т;
  • б) на весь выпуск
  • 913,878Ч2,1Ч= 1919,144 млн руб.

С учетом изменения объема производства затраты по статье «Расходы на реализацию продукции» составят:

на единицу продукции 91,871+913,878=1005,749 руб./т;

на весь объем производства 192,93+1919,144=2112,074млн руб.

- Амортизация УПР =100%

На весь выпуск была 488,11млн руб.

В новых условиях на единицу продукции будет приходиться амортизации

488,11/2,1 =232,433 руб./т

Расчёт отходов и брака.

Для базовой калькуляции процент по каждому виду отходов и брака:

-Недоливки габаритные

х=14.63%

-Угар

х==74,8%

Итого по отходам:74,8+14,63=89,43%

-Брак и недоливки

х==4,88%

-Брак, выявленный на первом переделе

х==5,69%

Итого по браку:4,88+5,69=10,57%

Итого отходов и брака:10,57+89,43=100%

Для плановой калькуляции процент остается тот же, изменилась разница между количеством шихты и отходами и браком, равна 0,1073 т.

-Недоливки габаритные

у==0,0157 т

-Угар

у==0,0803 т

Итого по отходам:0,0803+0,0157=0,096 т

-Брак и недоливки

у==0,0052 т

Брак, выявленный на первом переделе

у==0,0061 т

Итого брак:0,0061+0,0052=0,0113 т

Итого отходов и брака: 0,0113+0,096=0,1073 т

Калькуляция себестоимости стали ККЦ №1 в плановом периоде.

Наименование статей затрат

По плану

На одну тонну

На весь выпуск

кол-во

т.

цена

руб.коп.

сумма

руб.коп.

кол-во

тыс т.

сумма

млн руб.

Заданное:

I Сырье и основные материалы

Чугун передельный

0,809

10287,000

8317,245

1697,892

17466,215

Лом и отходы стали

0,293

8636,000

2528,984

614,968

5310,865

Итого

1,101

9848,014

10846,229

2312,860

22777,080

Ферросплавы и др.легир. раск.

Ферромарганец

0,000986

12446,00

12,272

2,071

25,771

Силикомарганец

0,003944

8465,36

33,387

8,282

70,113

Ферросилиций 65%

0,000986

29464,00

29,052

2,071

61,008

Итого

0,005916

12628,57

74,711

12,424

156,892

Итого металлической шихты

1,1073

х

10920,939

2325,284

22933,973

II Отходы (-)

Недоливки габаритные

0,0157

3048,00

47,85

32,965779

145,839099

Угар

0,0803

х

х

168,54684

Итого

0,0960

47,85

201,51262

145,839099

III. Брак (-)

Брак и недоливки

0,0052

2260,60

13,56

10,996

30,662

Брак ,выявленный на первом переделе

0,0061

400,95

2,81

12,821

1,125

Итого брака

0,0113

16,37

23,817

31,787

Итого отходов и брака

0,1073

64,22

225,330

177,626

Итого задано за вычетом отходов и брака

1,0000

10856,72

2099,954

22756,346

IV. Добавочные материалы

Известь

0,0670

2187,51

145,865

140,700

306,317

Коксик

0,0020

3478,68

6,924

4,200

14,541

Уголь

0,0170

2936,87

49,689

35,700

104,347

Итого

202,479

180,600

425,205

V. Расходы по переделу

1. Топливо

Газ коксовый, тм3

0,0009

766,76

0,701

1,920

1,472

Газ природный,тм3

0,0055

2410,63

13,224

11,520

27,770

Итого в условном

0,0064

2175,79

13,925

13,440

29,243

Использование отходящего тепла (-)

5,358

11,251

2. Энергетические затраты

Электроэнергия (1000 квтч)

0,0252814

1602,89

40,523

53,091

85,099

Пар,Гкал

0,0164

505,95

8,273

35,700

17,374

Вода, 1000 м3

0,0250

1427,16

35,693

54,600

74,954

Сжатый воздух. 1000 м3

0,0741

221,97

16,439

161,700

34,522

Кислород, 1000 м3

0,0818

1524,00

124,605

171,700

261,671

Вода химочищенная, м3

0,5185

61,84

32,062

1131,900

67,330

Азот, 1000 м3

0,0128

605,15

7,730

27,930

16,234

Итого

265,326

557,184

3. Заработная плата производственного персонала

233,5

490,35

4. Отчисления на социальные нужды

82,74

173,758

5. Сменное оборудование

401,52

843,182

в т.ч.изложницы

0,0120

14021,29

166,653

25,200

349,971

поддоны

0,0030

22665,42

67,349

6,300

141,432

стружка чугун.

0,0020

1587,05

3,144

4,200

6,602

пробки

0,0050

30160,00

149,364

10,500

313,664

прочие

15,006

0,000

31,512

6. Содержание основных средств

191,722

402,617

7. Ремонтный фонд

270,612

568,284

В том числе:

Огнеупоры

0,0071

10985,86

73,601

14,069

154,563

Из них :

Магнезитовые

0,0001

44998,85

2,985

0,139

6,268

Магнезиально-известковые

0,0010

22293,30

21,126

1,990

44,364

Алюмосиликатные

0,0050

9652,64

45,735

9,950

96,044

Прочие

0,0010

3963,79

3,756

1,990

7,888

8. Работа транспортных цехов

114,57

240,588

9. Амортизация основных средств

232,43

488,11

10. Прочие расходы

153,19

321,689

в т.ч.охрана труда

63,33

133

Итого расходов по переделу

1954,17

4103,753

Общезаводские расходы

383,57

805,4991

VI. Потери от брака

1,28

2,688

а) выявл.в др.цехах и на складе

0,97

2,037

б) выявл.у потребителей

0,31

0,651

Производственная себестоимость выплавки стали

1,0000

13398,22

28136,2604

VII. Расходы на реализацию продукции

1005,75

2112,074

Полная себестоимость стали

14403,97

30248,3333

Цена стали, руб/т

17800,00

37380

Анализ плановой калькуляции. Определим показатели с учетом увеличения объема производства:

1) Товарная продукция:

ТП = РП = QЧЦ = 2,1Ч17800= 37380млн. руб.;

2) Прибыль от реализации продукции:

П = ТП - С = 37380 - 30248,33=7131,67 млн. руб.;

3) Рентабельность продукции:

= 100% = Ч100% = 23,6%

  • 4) Рентабельность продаж:
  • 00% = Ч100% = 19,08%
  • 5) Затраты на один рубль товарной (реализованной) продукции:

руб./руб.;

6) Материалоемкость:

= МЗ/ТП = (22756,3464 + 425,205- 11,2512+ 29,243 +557,184)/37380 =0,6355 руб./руб.

  • 9) Энергоемкость:
  • 37380=0,0149 руб./руб.
  • 10) Топливоёмкость:

= = (29,243-11,251)/37380=0,000481 руб./руб.

11) Зарплатоёмкость продукции:

= = 490,36/37380= 0,0131 руб./руб.

12) Амортизациоёмкость продукции

= = 488,11/37380=0,013058 руб./руб.

Оценка изменения себестоимости продукции:

В результате изменений в производстве себестоимость конвертерной стали на единицу продукции уменьшилась и стала равна 14403,97руб./т .

Рассчитаем снижение себестоимости:

С=14403,9- 14682,67 = -278,77руб/т(абсолютное)

С( %) = = -1,9% (относительное)

Показатели

Отклонение

«+» увеличение;

«-» снижение

Процент изменения,%

Изменение себестоимости, всего

-278,7

1,9

В том числе за счет:

норм расхода

-148,05

1,35

Численности и зарплаты

-23,31

9,076

объема производства

-99,91

3,3

общезаводских расходов

-7,43

1,9

 
Перейти к загрузке файла
<<   СОДЕРЖАНИЕ   >>